Воркута – город науки и технологий

12 — 15 апреля в разные годы в городе состоялись следующие научные мероприятия:

50 лет назад (12 – 15.04.1971) прошло Всесоюзное совещание по вопросам улучшения нормативно-исследовательской работы и научной организации труда на строительстве шахт.
В работе совещания приняли участие члены различных министерств и ведомств, представители целого ряда центральных организаций, специалисты всех угольных бассейнов Советского Союза, работники строительных организаций, партийные, профсоюзные деятели, работники угольной промышленности.

15 лет назад (12 – 14.04.2006) в Воркуте проходила 4-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения».
Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения первооткрывателя Воркутского угольного месторождения, доктора геолого-минералогических наук Г.А. Чернова. По итогам конференции были выпущены Труды конференции в 2-х томах. В сборнике были представлены результаты научных исследований и практических наработок по совершенствованию горной технологии, созданию и внедрению нового оборудования, повышению безопасности и охране труда на предприятиях.

Также в апреле:

10 лет назад (апрель 2011) в Воркуте проходила 9-я Международная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения».
Форум был посвящен знаменательной дате — 80-летию с начала освоения Печорского угольного бассейна. В работе конференции приняли участие специалисты и ученые из ведущих вузов и научных центров России: Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ухты, Красноярска, Якутска, Перми, Уфы,
Магнитогорска, Тулы, а также ближнего зарубежья — Белоруссии, Молдовы и Украины. В качестве участников были зарегистрированы руководители и специалисты многих предприятий и организа-
ций, в частности, компании «Воркутауголь», «НЛМК», «Лукойл Коми», «Газром трансгаз Ухта», Ростехнадзора и др.

20 лет назад (апрель 2001) состоялась третья Республиканская научно-практическая конференция «Человек на Севере в XXI веке: горное дело, топливно-энергетический комплекс, экология, народонаселение».
Конференция была организована по инициативе Министерства образования и высшей школы Республики Коми и Воркутинского горного института в рамках республиканской программы «На пути к культуре мира» и проекта ЮНЕСКО «Культура мира».

Опубликовано 13.04.2021 Режим доступа:

Источники: Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения [Текст] : Труды 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции (Воркута, 12 – 14 апреля 2006 г.) : Посвящается 100-летию со дня рождения первооткрывателя Воркут. угол. месторождения, д. г.-м. н. Г.А. Чернова. Т. 1 / 2-ой Международный Северный социально-экологический конгресс ; филиал СПГИ (ТУ) ВГИ  [редкол.: О.И.Казанин (отв. ред) и др.]. – Воркута : [б.и.], 2006. –341 с. : ил. – В надзаг.: Федер. агентство по  образованию, Филиал Санкт-Петерб. гос. горного ин-та им. Г.В. Плеханова (технич. ун-та) «Воркутинский горный институт».

Плешакова, О. Север суров, но нежен / О. Плешакова // Заполярье. – 2001. – 27 апр. – С. 1: фот.

Ильясова, Г. Николай Вахнин: «Международная научно-практическая конференция дала новый импульс развитию науки» / Г. Ильясова ; фото В. Романова // Заполярье. – 2011. – 14 апр. – С. 4.

Совещание шахтостроителей // Заполярье. – 1971. – 11 апреля. – С. 2.

#Воркута #77_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди