В ВОРКУТЕ ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ СМЕНИЛИ БЕЛЫЕ НОЧИ

Вчера был последний день полярного дня в Воркуте: напомним, полярный день начался в наших широтах 27 мая.
В город пришли белые ночи, которые продлятся до 8 августа. Световой день начинает стремительно убывать: если сегодня, 14 июля, его продолжительность 23 часа 33 минуты, то 15 июля она составит 22 часа 56 минут.

Справочно
Положение Воркуты за полярным кругом определяет чрезвычайную неравномерность естественного освещения земной поверхности в течение года.
Летом, в период 7 – 26 мая и 15 июля – 8 августа, в городе «белые ночи», а с 27 мая по 14 июля солнце не заходит за линию горизонта – «полярный день». Зимой, во второй половине декабря, солнце почти не появляется над горизонтом – «полярная ночь».
Ярко выраженной «полярной ночи» в Воркуте нет. Причина этого в близком расположении к полярному кругу (66,5°). В период 17 – 27 декабря (1,5 недели) продолжительность светлого времени суток составляет менее 1 часа – это, скорее всего, «гражданские сумерки».
БЕЛЫЕ НОЧИ – период времени, когда вечерние сумерки сходятся с утренними и ночная темнота не наступает. За полярным кругом белые ночи предшествуют полярному дню и наблюдаются некоторое время после его окончания.
ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ – период, когда солнце круглые сутки не опускается за горизонт.
ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ – период, когда солнце круглые сутки не поднимается над горизонтом – явление, противоположное полярному дню. Полярная ночь всегда короче полярного дня из-за того, что солнце, когда оно находится ненамного ниже горизонта, освещает атмосферу и полной темноты нет.
СУМЕРКИ – плавный переход от дневного света к ночной темноте и обратно, после захода солнца или перед восходом.
ГРАЖДАНСКИЕ СУМЕРКИ – когда центр солнца погружен под горизонт не более чем на 6°. При этом еще достаточно светло, чтобы читать без искусственного освещения.

Опубликовано 14. 07.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_5664
Источник:
Воркута – город на угле, город в Арктике [Текст] : науч.-попул. изд. / отв.ред.-сост. М.В. Гецен. – 2-е изд., доп. и перераб. – Сыктывкар : [б. и.], 2011. – С. 26.