В республике началась работа по созданию виртуальной галереи

В год 100-летнего юбилея Республики Коми АНО «Творческие люди» и Центр культурных инициатив «Югор» стали победителями грантового конкурса и получили финансирование в размере почти 3,5 млн рублей на создание виртуальной галереи к 10-летию пленэра визуальных искусств «Клюква».

Средства предназначены для разработки сайта виртуальной галереи и приобретения специализированного оборудования с целью оцифровки предметов искусства, создания фото- и видео-контента, 3D-объектов и панорам 360.

Информационный партнер проекта – Министерство культуры Республики Коми.

Организаторы уверены, что виртуальная галерея будет интересна художникам, скульпторам, музыкантам и другим специалистам – здесь они смогут найти для себя новые творческие решения, познакомиться с профессиональными художниками Севера, стать участниками «виртуального обмена опытом. Для исследователей, искусствоведов, этнографов, работников учреждений культуры и т.д. платформа станет энциклопедией художественного освоения Севера.

Напомним, в августе 2016 года в Воркуте прошел пятый экспериментальный художественный пленэр визуальных искусств «Клюква. Берега», посвященный 95-летию со дня основания Республики Коми. Культурное событие было организовано Союзом художников региона, генеральным партнером мероприятия выступило ООО «Газпром трансгаз Ухта». Особенность проекта заключалась  в его независимости и экспериментальной направленности — создание образа места посредством различных видов искусств: эскизы, инсталляции, фотографии, музыка, арт-объекты.

Выставка работ художников экспонировалась в Городском выставочном зале с 17 декабря 2016 года по 04 января 2017 года.

Источник: https://mincult.rkomi.ru/v-komi-nachalas-ocifrovka-proizvedeniy-iskusstva-severa-1396;

«Клюква. Берега». 26 декабря 2016 г. Воркутинский музейно-выставочный центр. Источник: https://vk.com/vorkutamuseum?w=wall-46662666_384%2Fall&z=photo-108472078_456240031%2Fwall-46662666_384