Когда приезжали в Воркуту Олег Янковский и Александр Збруев

Информация о посещении Воркуты артистами театра «Ленком» О. Янковским и А. Збруевым содержится в небольшой заметке за подписью Романа Митина (Заполярье. 1983. 9 апр.):

ГОСТЬ ВОРКУТЫ— ЕВГЕНИЙ ЛЕОНОВ

Давняя дружба связывает коллективы Воркутинского драмтеатра и Московского театра имени Ленинского комсомола. Гостями нашего города уже были ленкомовцы О. Янковский и А. Збруев. Теперь же воркутинцев ожидает встреча с одним из ярких актеров этого театра — лауреатом Государственных премий СССР, РСФСР, премии Ленинского комсомола, народным артистом Советского Союза Евгением Леоновым, который примет участие в театрализованном представлении, посвященном 40-летию города и 40-летию Воркутинского драмтеатра.

Начиная с 14 апреля, на сцене Дворца культуры шахтеров и строителей с участием Евгения Леонова начнутся представления, в которых зрители увидят сцены из спектаклей, комедийные отрывки, монологи, разыгранные известным артистом вместе с воркутинскими актерами.

Представления пройдут также во многих Домах культуры шахтерских поселков,

Р. МИТИН.

К сожалению, более развернутых сведений о визите этих актеров в Воркуту не попадалось. Может быть кто-то был на встречах с ними, спектакле с их участием?

Что касается временного диапазона, то это предположительно 1979-1982 гг., когда главным режиссером воркутинского театра был Александр Михайлович Цодиков, который учился вместе с этими известными актерами и дружил с ними.

#Воркута #79_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди

Опубликовано 6 апреля 2023 URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_11812

Источник: Митин, Р. Гость Воркуты – Евгений Леонов  / Р. Митин //Заполярье. — 1983. — 9 апр. – С. 4

Фотографии: Народный артист Советского Союза Е.П.Леонов и актеры Воркутинского драматического театра В. Пономаренко и А.Кравченко, И.Шварцберг, Г.Гонобоблева, Н.Карпова на Воркутинской студии телевидения во время проведения совместного концерта. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=24529793

Фото Е. Леонова из архива Л.Г. Ахтырко.