Из истории книги военного времени

Продолжаем знакомство с раритетными изданиями музея книжной культуры библиотечной системы.Этот словарь издан в годы Великой Отечественной войны – в 1943 году. Тираж издания составил 250 тыс. экз.

Англо-русский словарь: около 60.000 слов и выражений с прил. списка сокращений и списка геогр. названий с указанием произношения / сост. проф. В. К. Мюллер. – Москва : ГИС, 1943 (тип. Н-7). – 776 с.

В годы войны в корне изменилась тематика издаваемой продукции. Был приостановлен выпуск многих книг, не отвечавших первоочередным задачам. Несмотря на все трудности военного времени, книжные издательства страны обеспечивали первоочередные потребности не только в литературе на военные темы, но и по проблемам политическим, производственным, техническим, общекультурным и научным.
Словарь, хранящийся в ЦБС Воркуты, интересен, в том числе, и по другим особенностям.
Здесь есть владельческая надпись – Зольдберг. Кроме того, для удобства пользования, сделан своеобразный, если говорить современным языком, апгрейд (обновление) – по всему объему словаря вырезаны буквы алфавита. Это показатель того, что словарь использовался для работы.
На заднем форзаце стоит отметка Новосибирского книготорга, датируемая 1961 г. и новой ценой – 1- 60 (1 руб. 60 коп.). Помним, что в 1961 году была проведена денежная реформа, рубль обменивался в соотношении 10 к 1. До неё словарь стоил 20 руб., но так как книга прошла букинистический магазин, её цена несколько понизилась, в том числе и в силу изношенности. Так что установить, был ли Зольберг первым владельцем книги сложно.
Коллекция изданий, вышедших во время Великой Отечественной войны, сформированная в нашей библиотеке дает представление о тематике и внешнем виде книг этого времени.

Опубликовано 16.11.2021 URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_8623

#Воркута #книжная_культура_Заполярья #редкая_книга