История Воркуты в книжных печатях и штампах

Эта книга настоящая жемчужина нашей библиотечной коллекции. Она выпущена в 1935 г. тиражом 10 тыс. экземпляров.

Гюго, В. Избранные стихи / В. Гюго; перевод Георгия Шенгели; вступит. ст. Ю. Данилина. – Москва: Худож. лит., 1935. – 348 с.

Невероятно интересны штампы на титульном листе: всего их четыре, но один дублирует название учреждения. Судя по ним, книга начала свою жизнь в Ухте, в училище № 3.
Штамп 1:
Ухтинское
Ремесленное училище
__ № 3
ПРИНЯТ ___194__ г. № 413
Подп. отв. лица ___________
В этом штампе впервые нам встречается указание о подписи ответственного лица.

Штамп 2:
УПГНТ (прописью ФУ-3)
№ Е – 324
Также впервые инвентарный номер идет с буквой (дополнительные буквенные пометки могут быть такие: Дк – дарственная книга; М – малый формат; Ф – большой формат; К – краеведение; Р – рукопись; Ре – редкий фонд). Что означает Е в данной библиотеке – неизвестно.
УПГНТ- предположительно аббревиатура Ухтинского горно-нефтяного техникума.

Штамп 3:
УПГНТ
№ Е – 1985

Штамп 4:
Воркута, Коми АССР
На книге вне штампов есть помета «б-ка горн. тех». Возможно, в Воркуте издание числилось в горном техникуме. Но это не факт. Как известно, на базе именно Ремесленного училища № 3 было организовано первое ремесленное училище Воркуты, и книга была передана в порядке обмена при формировании библиотеки. А помета «б-ка горн. тех» лишь сокращенный вариант обозначения Ухтинского горно-нефтяного техникума.
Вот такая история со штампами.

Опубликовано 24.10.2021 URL: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_8428

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах