История Воркуты в книжных печатях и штампах.

Эта книга из библиотеки школы поселка, который очень скоро прекратит свое существование. Это поселок Комсомольский, средняя школа № 11.

Слово о полку Игореве / вступит. ст., ред. текста, пер., примеч. Д.С. Лихачева. – 4-е изд. – Москва: Дет. лит., 1969. – 224 с.  – (Школьная библиотека).
Штамп:

СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 11

Инв. №____

Школа № 11 известна тем, что здесь был создан первый в республике школьный музей В.И. Ленина. Основоположники и организаторы музея – ученики 5 «А» класса школы № 11 (пос. Комсомольский), руководитель проекта – заслуженный учитель школы РСФСР, учитель истории Валентина Антоновна Грицаева. Собирать экспонаты школьники начали в 1963 году.

Ребята горячо взялись за дело. Были разосланы письма во все концы света с просьбой помочь собрать интересные материалы о жизни В. И. Ленина, завязалось знакомство со старейшими ком-мунистами, участниками революции.

Вскоре стали поступать экспонаты. Много ценного было получено из Московского и Ленинрадского институтов марксизма – ленинизма. Получены фотокопии делегатской анкеты В. И. Ленина на десятый съезд Российской Коммунистической партии большевиков, «Декрет о земле» и «Великий почин», более пятидесяти фотографий.

Москвичи, участники трех революций А. Л. Лавров и Е.П. Онуфриев были лично знакомы с Ильичем. Они прислали воспоминания и впечатления о встречах с вождем.

Активное участие в сборе экспонатов приняли писатели, артисты, художники Москвы и Ленинграда. Они передали музею свои книги, картины, фотографии. От художников Кукрыниксов был получен большой плакат с автографом. Пионеры 4-го класса из дерев­ни Салакаево, где Ильич отбывал ссылки, подарили ребятам фотокопии экспонатов своего музея. А с родины вож­дя получены копия экзаменаци­онного листа, характеристика об окончании гимназии и ряд других ценных экспонатов.

Председатель ревизионной комиссии Коммунистической партии Германии Фриц Геблер поделился своими воспоминаниями о знакомстве с В. И. Лениным на третьем съезде в Москве., а его заместитель Хан Зепп прислал посылку подарками — 38 фотографий и свою книгу с дарственной надписью.

Вскоре были получены экспонаты от сотруд­ников Пражского музея имени В. И. Ленина. Они подарили снимки музея и комнаты, где жил Ленин во время работы Пражской конференции в 1912 году, текст решения о создании музея имени Ильича в Праге. Товарищи из Польши также откликнулись на просьбу пионе­ров. Это они помогли собрать материалы о пребывании Ильича в Польше в годы эмиграции. Ге­оргий Венгеров из Болгарии по­дарил музею рукописи своих воспоминаний о встречах с В. И. Лениным.

Директор Чехословацкого ин­ститута марксизма-ленинизма при Академии наук Эрношт Кольман переслал рукописи своих воспо­минаний о встречах с В. И. Ле­ниным и Н. К. Крупской в годы гражданской войны.

Из далекого Китая откликну­лись члены Союза художников. Они прислали репродукции своих картин, а советник договорно-­правового отдела министерства иностранных дел Китая Лю Цзе- жун передал личные воспомина­ния о Ленине.

Работники английского музея помогли приобрести фотокопии писем Ленина председателю

тред-юнионов Ритчеру и читательского билета В. И. Ленина в британской библиотеке.

22 апреля 1970 года на базе музея школы № 11 открылся отдел городского краеведческого музея в поселке Воргашор.

Вот такая история города через штамп в книге школьной библиотеки.

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах

Источник: Первый в республике / фот. С. Чайки //Заполярье. – 1963. – 21 апреля. – С. 4.