Ещё можно успеть на перепись!

1 октября 2018 года в России началась Пробная перепись населения – ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году (ВПН-2020).
Главная цель текущей пробной переписи – отработка нового для России способа сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение переписных листов. Это можно сделать при помощи Интернета любому жителю России, имеющему подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

«В раунде переписей 2000 года интернет использовался всего в нескольких странах. В раунде 2010 года к этому методу прибегли 20 стран. При проведении переписей 2020 года, по данным европейской экономической комиссии, интернет планируют использовать уже около 30 государств, включая Россию», – отмечает заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Марина Сабельникова.

Сегодня, 10 октября, у каждого россиянина есть возможность заполнить переписной лист через Интернет и, тем самым, принять участие в пробной переписи-2018.

11 октября начнется следующий этап Пробной переписи. Жители 10 пилотных районов России будут переписаны «по старинке» – с участием переписчика или на стационарном участке.
Коми Республика в этот перечень не входит.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

По опыту предыдущих переписей 2002 и 2010 года можно констатировать, что воркутинцы относятся к переписному мероприятию ответственно, хотя без курьезов не обходится. Например, в переписную кампанию 2002 года в городской отдел статистики позвонил мужчина и потребовал отремонтировать трубу в доме – иначе жильцы откажутся переписываться. Немало граждан пытается скинуть себе десяток-другой лет, причем сильный пол кокетничает чаще. А к тому, что количество замужних женщин всегда превышает число женатых мужчин, статистики уже привыкли.
В переписи 2010 года в Воркуте были задействованы 419 переписчиков. Численность населения города составила 95854 человека.

Опубликовано 10 октября 2018 г. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3341

Использованные источники:

Пробная перепись населения [Электронный ресурс] // Официальный сайт. – Режим доступа : https://www.ppn2018.ru/faq. – Загл. с экрана.

Фото:

Николай Павлученко. Плакат, посвященный переписи населения 2010 года. Архив МБУК «ЦБС».

Плакат ВПН-2002 года. Архив МБУК «ЦБС».