Эдуард Хиль в Республике Коми и в Воркуте

К 86-летию со дня рождения

Встречи с известным певцом Эдуардом Хилем — народным артистом РСФСР, лауреатом премии Ленинского комсомола — воркутинцы ждали давно. Еще когда он в декабре 1978 года гастролировал в Сыктывкаре, многие надеялись, что он приедет к Воркуту. Но не сложилось.

Эдуард Анатольевич Хиль стал гостем Воркуты в марте 1979 года. Его концерты проходили в сопровождении ленинградского ансамбля «Камертон» под управлением Юрия Рейтмана. Активное участие в концертной программе принимал чтец Леонид Мозговой.

Одно из выступлений певца состоялось во Дворце культуры шахтеров и строителей.  Исполнение полюбившихся песен уже с первых минут покорило присутствующих в зале.  На сцену полетели записки зрителей, в которых выражалась просьба исполнить ту или иную полюбившуюся песню из репертуара певца. Особое оживление произошло в зале, когда очередную заявку на песню принесла девочка. Хиль поинтересовался, как ее зовут, а затем предложил ей вместе с ним спеть песню. Девочка, которую, как потом стало известно, зовут Олей, сначала смущалась, а затем вместе с нашим уважаемым гостем спела детскую песенку. Сегодня такую форму проведения концерта называют интерактивом.

Интересно, где сейчас эта девочка Оля и помнит ли она эту встречу с мистером Трололо, как стали называть Эдуарда Хиля зарубежные поклонники певца, которых привела в восторг выложенная на Youtube в конце 2009 года видеозапись исполнения им вокализа Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой», сделанная ещё в 1976 году.

А в 1979 году журналистам газеты «Заполярье», которые прошли за кулисы к артисту, Эдуард Анатоль­евич о себе рассказывал скупо. Родом из Смоленска. В свое время после школы поступил в полиграфичес­кий техникум в Ленингра­де, в городе детства, и с которым связал, можно сказать, свою судьбу. Лю­бовь к песне пришла дав­но, так что, учась в техни­куме, одновременно посе­щал музыкальную школу. А затем окончил и Ленин­градскую консерваторию.

«Сегодня Эдуард Ана­тольевич Хиль не только является исполнителем пе­сен, одним из популярных пропагандистов песенного искусства, но и преподава­телем класса советской пес­ни в Ленинградском ин­ституте театра, музыки и кинематографии….

Впереди у певца новые творческие поездки, интересные встречи и несомненный успех», — такими словами заканчивается очерк об Эдуарде Хиле. (Заполярье. 1979. 21 марта).

Опубликовано 04.09.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_5949

Источники:

Пивоваров, П. Эдуард Хиль [Текст] / П.Пивоваров, С. Романов ; фото С. Чайки // Заполярье. – 1979. – 21 марта. – С. 4.