ДНИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ВОРКУТЫ В СЫКТЫВКАРЕ. 1975 ГОД.

В 1975 году Дни культуры Воркуты в Сыктывкаре прошли 12-15 марта.
Открытие состоялось 12 марта в Республиканском музыкальном театре.
Вот что писала по этому поводу газета «Заполярье» 14 марта 1975 г.:
«Как сказал в своем выступлении министр культуры Коми АССР В. К. Колегов, этими днями в республике начинается первый этап Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся.
От имени гостей выступил заместитель председателя Воркутинского горисполкома Н. Е. Бурьян.
С приветственным словом к участникам Дней культуры и искусства обратился заместитель председателя Сыктывкарского горисполкома И. М. Матвеев.
Затем самодеятельные артисты народного ансамбля песни и танца Воркутинского Дворца культуры шахтеров и строителей дали большой праздничный концерт.
В этот же день бумажники Сыктывкарского лесопромышленного комплекса встретились с известной в республике агитбригадой «Тормозок» воркутинской шахты «Октябрьская». Интересно, что в выступлении агитбригады были использованы факты из жизни ЛПК.
В гостях у студентов пединститута побывали участники коллективного сборника воркутинских авторов «Сполохи» В. Гринер и Ю. Гринько, выступившие с литературной композицией «Ты мне дорог, город заполярный». Ведущий программы — артист Воркутинского драматического театра С. Гальцев.
С большим успехом выступил перед студентами Сыктывкарского университета Воркутинский симфонический оркестр (художественный руководитель и дирижер В. П. Гладыш).
Поклонники хорового пения побывали на концерте хоровой музыки в республиканском Доме художественной самодеятельности, который дали студенты Воркутинского музучилища и вокальный квартет Дома культуры шахты «Южная». В числе солистов здесь и самая юная участница — ученица воркутинской школы № 40 Ира Данилова. Она занимается в студии сольного пения Воркутинского Дворца пионеров, которой руководит А. И. Волкова. Ежегодно эта студия готовит по одному музыкальному спектаклю. В апреле состоится премьера детской музыкальной комедийной оперы «Станция Заваляйка».
В Сыктывкаре открылись две выставки, посвященные Воркуте.
В республиканском краеведческом музее многие горожане посетили выставку «Воркута и воркутинцы». Министр культуры Коми АССР В. К. Колегов, приветствуя гостей, отметил, какую большую роль сыграла и играет Воркута в развитии экономики и культуры республики.
А в республиканском художественном музее открылась выставка работ живописцев, графиков, скульпторов заполярного города, а также детской художественной школы.
Дни культуры и искусства Воркуты в Сыктывкаре продолжаются».

Опубликовано 08.04.2021 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_7098

Источник: Дни культуры и искусства Воркуты в Сыктывкаре // Заполярье. – 1975. – 14 марта. – С. 1.
Фото из архива Воркутинского музейного-выставочного центра:

Фотография «Выступает народный ансамбль танца Дворца культуры шахтеров». июнь, 1978 г. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=27801603

Фотография «Выступает народный симфонический оркестр на отчетном концерте, посвященном XXV съезду КПСС на сцене Дворца культуры шахтеров». Дирижирует руководитель оркестра- Заслуженный работник культуры Коми АССР – Гладыш В.П. – преподаватель музыкального училища. февраль, 1976 г. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=27801600

#Воркута #77_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди