На фото — первое здание библиотеки на Бульваре Победы.
3 мая 1948 года открылась для читателей городская библиотека (сегодня ЦГБ им. А.С. Пушкина).
Долгое время датой открытия библиотеки считалось 6 мая: в этот день начал работать для посетителей читальный зал.
Точную дату открытия библиотеки (абонемента) удалось установить благодаря Протоколу № 15 Заседания Исполкома Воркутского Городского Совета депутатов трудящихся от 4 июня 1948 года.
Приводим дословно (с сохранением орфографии и пунктуации оригинала):
«Заслушав доклад и.о. Зав.культпросветотделом тов. Зейц о работе городской библиотеки, Горисполком отмечает, что городская библиотека за отсутствием помещения находилась в стадии организации до мая месяца и только 3 мая 1948 г. начала свою нормальную работу с читателями».
Читайте, друзья!
#Воркута #День_в_истории_города #События_и_люди
Централизованная библиотечная система города Воркуты Воркута ЦБС
