7 ноября – день Великой Октябрьской социалистической революции.

Революция стала одним из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре (по новому стилю — в ноябре) 1917 года и повлияло на дальнейший ход всемирной истории.

Символика социализма на улицах Воркуты сохранилась в монументальных застройках советского периода. Горный техникум, архитектурный ансамбль площади Мира с величественным Дворцом культуры шахтеров и строителей, Дворец пионеров и школьников имени 50-летия Великого Октября, кинотеатр «Родина» – все это строилось на века и неизменно вызывает восхищение. В невероятно суровых климатических условиях создать такую заполярную сказку, уникальный город! До сих пор Воркута сохраняет свой особенный облик именно благодаря архитектуре советского периода.

Приезжающие к нам туристы воспринимают город как памятник эпохе социализма под открытым небом. Уцелела часть памятников времен СССР, лозунги и элементы советского декора на зданиях. Эпоха присутствует в названиях поселков и микрорайонов (Комсомольский, Советский), улиц и переулков (Ленина, Карла Маркса, Энгельса, Кирова, Пионерская, Ленинского Комсомола).

Опубликовано 7 ноября 2018 г. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3412

Фото О. Зайцевой.

Отткрытка «Слава Октябрю!» Художник Е. Савалова. Издательство «Планета». Москва. 1971 г. Архив МБУК «ЦБС».