Сегодня замечательный юбилей отмечает Аркадий Петрович Шипунов – заслуженный геолог Российской Федерации, основоположник открытой разработки углей в условиях вечной мерзлоты, один из ярких представителей воркутинской школы геологов.
И сегодня Аркадий Петрович Шипунов, которого все давно называют не иначе, как главным геологом Воркуты, продолжает повторять, что основное богатство нашего города и его окрестностей – это уголь.
Аркадий Петрович приехал в Воркуту в 1974 году. Работал участковым геологом, старшим геологом, начальником специализированной угольной партии ПГО «Полярноуралгеология». Тогда в ОАО «Полярноуралгеология» трудилось свыше 5 тысяч человек. В одной только угольной партии, начальником которой был Аркадий Шипунов, работало 150 геологов. В свое время Аркадий Петрович 15 лет отработал горным геологом на шахте «Воргашорская».
Он вел детальную разведку полей шахт № 1 и № 2 Усинского месторождения, работал на Воргашорском, Сейдинском и других месторождениях.
Аркадий Петрович является разработчиком программы доразведки фланговых частей и глубоких горизонтов шахт на Воркутинском и Воргашорском месторождениях, чтобы обеспечить экономичную и безопасную добычу угля до 2035-2040 годов.
А.П. Шипунов имеет звание «Отличник разведки недр» (2005), знак «Почетный разведчик недр» (2013). В разное время руководил и сегодня является руководителем компаний, которые проводят геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Аркадий Петрович много лет сотрудничает с Централизованной библиотечной системой. Он постоянный участник наших мероприятий, докладчик Арктического лектория, который проводится в городе на базе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина с 2017 года.
Уважаемый Аркадий Петрович! Примите поздравления и наилучшие пожелания, реализации всех планов и успехов в дальнейших геологических изысканиях!
Н. Герасимов
Друзьям
Пусть костры горят на наших тропах,
Пусть они ведут вперед и вверх.
Пусть ненастья не устанут штопать
Наши души. Пусть открыта дверь
Будет в доме — в светлый день и в полночь.
Пусть звезда без устали горит.
Пусть нас встречный добрым словом вспомнит.
Пусть удача нам благоволит.
Пусть друзей надежны будут плечи,
Пусть подруги нас не подведут.
Пусть скупы и кратки будут речи,
Пусть дождутся те, кто дома ждут.
Пусть усталость гнёт к земле в распадке,
Пусть пурга шальная валит с ног.
Всё путём, ребята, всё в порядке —
Дай нам, Бог, на нашу жизнь дорог!
Централизованная библиотечная система города Воркуты Воркута ЦБС