Очерк о Николае Павловиче Перове – участнике Великой Отечественной войны, кавалере ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», который в 1970-80хх гг. трудился в Воркутинском авиапредприятии, был опубликован в газете «Заполярье» 10 августа 1983 года. К сожалению, никакой биографической информации не указано, поэтому найти героя-воркутинца в базах участников войны не удалось. Надеемся, что кто-то из посетителей группы знал Н.П. Перова и сообщит дополнительные сведения о нем.
Очерк А. Михайлина называется «Переправа»:
«Тишина наступила неожиданно. То день и ночь грохотали орудия, стреляли пулеметы, рвались бомбы, а тут разом все смолкло. И разведчикам, вплавь преодолевавшим широкий ров с водой перед Кенигсбергскими бастионами, показалось, что противник может услышать громкое биение их сердец. Но смельчаки сейчас опасались не за свою жизнь, главным для них было выполнить боевое задание. Воинам предстояло незаметно подобраться к немецким огневым точкам и забросать их противотанковыми гранатами. Разведчики понимали, какая опасность им грозит, но другого выхода не виделось. Даже тяжелые орудия не могли пробить толстые, толщиной до двух с лишним метров, бетонные стены вражеской крепости, за которыми укрывался сильный гарнизон. Всякий раз он встречал наступающих советских бойцов сильным артиллерийским и пулеметным огнем. Эти огневые точки во что бы то ни стало нужно было подавить. И выполнить это сложное задание могли лучшие из лучших.
Николай Павлович Перов в то время был уже опытным разведчиком. Свыше тридцати раз ходил в тыл врага, дважды был ранен, находился на волосок от гибели. Когда узнал о задании, одним из первых вышел из строя вперед и стал в ряды добровольцев.
Так уж получилось, но за три года, что он воевал, ему неоднократно приходилось форсировать водные преграды. И свою первую медаль «За боевые заслуги» он получил как раз за то, что сумел в ноябре сорок второго года переплыть студеную Волгу и закрепить на другом берегу трос для парома. Было это под Сталинградом.
В сорок четвертом, уже в Белоруссии, Николаю Павловичу удалось выполнить другое, еще более трудное задание – взорвать мост через Днепр. Несколько километров он вместе с тяжелым грузом добирался по реке до цели. Заложив под центральную опору моста взрывчатку, разведчик поджег бикфордов шнур и, уже не скрываясь, ведь взрыв должен быть произойти всего через полторы минуты, поплыл вниз по течению, где его ждали товарищи. Охрана, конечно же, сразу заметила пловца. Что тут началось! Казалось, вода закипела от разрывов пуль и снарядов. Набрав побольше воздуха в легкие, воин нырнул. Раздавшийся взрыв так и застиг его под водой. В небо взлетели металлические конструкции, кирпичи, обломки рельсов. Уцелел, остался в живых тогда разведчик просто чудом. Отделался, как сам считает, легко, получил лишь контузию: две недели ничего не слышал.
Теперь снова предстояло испытать судьбу. Война уже подходила к концу, шла весна сорок пятого года. Победа была не за горами и так не хотелось умирать. Но кому, как не ему, выросшему на берегах могучей сибирской реки Лены, сильному, закаленному не вызваться выполнить боевой приказ.
…До стен крепости советские разведчики добрались благополучно. И вот уже в амбразуру полетели связки гранат. Вновь нарушилась минутная тишина, вновь началась орудийная канонада, пулеметная, автоматная стрельба. Но было уже поздно. Одна за другой замолкали огневые точки. После броска Перова подняла ствол в небо пушка, погиб ее расчет. Три противотанковые гранаты сделали свое дело. Но гибли и бесстрашные разведчики. Из во¬семнадцати человек, уходивших на задание, вернулись лишь семеро.
После этого боя у Николая Павловича были и другие бои. Так ему пришлось воевать на Дальнем Востоке против японских милитаристов. А после войны вернулся к любимой мирной профессии. Закончил прерванную в сорок втором году учебу в авиационном техническом училище, работал авиатехником.
Последние годы кавалер ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» трудится в в Воркутинском авиапредприятии. И трудится так же отлично, как отлично воевал».

А. Михайлин. Корр. «Заполярья».
На снимке: Н. П. Перов.
Централизованная библиотечная система города Воркуты Воркута ЦБС