Здоровье — мудрых гонорар

В рамках Всемирного дня здоровья в библиотеке «Семейного чтения» проходит цикл различных мероприятий, посвященных этой дате.

7 и 10 апреля для учащихся начальных классов МОУ «СОШ № 23» и воспитанников подготовительной группы ДОУ № 35 прошел информационный час «Здоровье — мудрых гонорар».

Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в страну Здоровья, побывали на станциях: «Лесная аптека», «Сказочная», «Вредные привычки», «Здоровое питание», «Чистюлькино», «Физкультурная», «Режим дня», «Спортивная», «Народная мудрость», «Спортивный калейдоскоп». Ребята отвечали на вопросы викторины о здоровом образе жизни, узнали много нового о лекарственных свойствах растений, ягод, с увлечением играли в игры, отгадывали загадки, пословицы, посмотрели мультфильм и проводили познавательные опыты. Выполняя практические задания, дети узнали, что газированные напитки пагубно влияют на зубы и кости человека, приносят вред организму.

Тематическая книжная выставка «Говорим здоровью — да!» познакомила ребят с литературой об особенностях организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, о правильном питании. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой и что является главным богатством человека!

14 апреля для учащихся МОУ «СОШ № 12» прошло игровое занятие «Зоркие глазки». Сюжетно-ролевые игры и задания погружали ребят в ту или иную жизненную ситуацию и помогали осознать огромную значимость хорошего зрения в жизни каждого человека. В стихотворной форме школьники познакомились с причинами снижения остроты зрения и обозначили главные правила её сохранности. Дидактические игры и упражнения для развития зрительного восприятия: «Зоркий глаз», «Что изменилось?», «Каламбур», а также гимнастика для глаз «Веселая неделька» стали прекрасным развлекательно-тематическим дополнением.

Текст Судакова И.В.

Сазонова Н.В.