«Воспета звонкой пушкинской строкой»

День рождения поэта

Отмечает целый свет,

Ведь известнее, чем Пушкин,

Никого на свете нет!

«Пушкин входит в нашу жизнь с самого начала и уже не покидает нас до конца» – эти слова писателя А.Твардовского показывают роль произведений А.С.Пушкина для каждого из нас. С самого раннего детства вам читали стихи, сказки великого поэта.

6 июня ко Дню русского языка, который также называют Пушкинским днем России в библиотеке Семейного чтения состоялось праздничное мероприятие «Воспета звонкой пушкинской строкой» на которое были приглашены ребята детского оздоровительного лагеря МОУ СОШ №12.  Ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины по сказкам Пушкина.

В начале мероприятия ребята прослушали рассказ о детстве и юности великого русского поэта. В ходе мероприятия ребята совершили путешествие по сказкам, прослушали фрагменты из мультфильмов Александра Пушкина, приняли участие в конкурсах «Поймай золотую рыбку», «Белка и орешки» в игре «Золотой петушок». Прослушали диалог ребят из «сказки о попе и работнике его Балде».

Из литературной викторины «Вопросы ученого кота» вспомнили героев сказок, сюжеты сказок так же подобрали пословицы к каждой сказке.

Поиграв в игру «Узнайте, чей портрет» ребята узнали по описанию героев сказок, а поиграв в игру «Там на неведомых дорожках» ребята передвигались по следам зверей. Наступая на след, назвали животного героя из сказки.

В завершении сказочного мероприятия, ребята посмотрели отрывок из «Сказки о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди».

На выставке «Что за прелесть эти сказки!»  ребят ждала встреча с замечательными произведениями поэта и писателя.

Текст: Судакова И.В.

Фото:  Сазонова Н.В