Весеннее настроение

На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики.

1 мая 1990 года состоялась последняя первомайская демонстрация. День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда.

К этой дате 4 мая в библиотеке Семейного чтения всех желающих ребят был проведен увлекательный мастер-класс по строительству моделей парусников из пластиковых бутылок своими руками «Алые паруса». На нашем занятии из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории первомайского праздника, посмотрели видео первомайских демонстраций, когда организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков с транспарантами и лозунгами, прославляющими труд и дружбу между народами. С хорошим настроением, под веселые детские песни ребята мастерили кораблики, которые отправятся в путешествие по весенним ручьям.

Текст и фото: Судакова И.В.