В гости к Мурке

6 марта в библиотеке Семейного чтения прошла познавательно-игровая программа, приуроченная Дню кошек. На мероприятие были приглашены ребята 3-в класса «СОШ № 23». Однажды получившая титул полубогини, кошка в течение нескольких тысяч лет считалась важным членом семьи человека. В настоящее время миллионы владельцев кошек во всем мире гордятся своими домашними питомцами и получают удовольствие от необычной любви и дружбы, которые дарит им кошка.1 марта все любители мяукающих пушистых созданий отмечают Всемирный день кошек.
В ходе мероприятия ребята узнали, как относились к кошке в древние времена в разных странах. Рассказали о своих домашних кошечках-любимцах. Поговорили о кошках хранительницах музеев, о том, как кошки спасли летчика во время второй мировой войны, какие у котов повадки. Вспомнили приметы, связанные с пушистыми питомцами. Отгадали загадки про диких кошек. Поиграли в игры «Кто сказал: «Мяу?», «Кошачий концерт» и др. Активно приняли участие в музыкальной и литературной викторине, посвященной кошкам. Так же ребята прослушали стихотворение В. Приходько «Про кошку», посмотрели мультфильм «Котенок с улицы Лизюково». В конце мероприятия ребята смогли превратиться в кошку благодаря плакату с изображением кошки с вырезанной мордочкой.
Ко Дню кошек была оформлена выставка «В стране Муррляндии», на которой представлены хвостатые персонажи детских книг, энциклопедий, журналов. Юные читатели с интересом рассматривали книги.
Самое главное — ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят нам взаимностью!

Текст: Судакова И. В.