Театральный визит

22 февраля в зале Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых, в рамках проекта библиотеки-филиала №11 «Театральный визит» состоялась премьера спектакля «Драма» по одноименному рассказу А.П. Чехова.

Выбор драматургического материала неслучаен – в 2020 году весь театральный мир отмечает 160-летие со дня рождения великого классика.

Ни один писатель не может сравниться с Чеховым по числу инсценированных произведений, а его ранние юмористические рассказы и водевили имеют успех не только на подмостках сцены, но и не раз были экранизированы.

Рассказ «Драма» написан в 1887 году, впервые опубликован в 1887 году в журнале «Осколки» № 24 от 13 июня с подписью «А. Чехонте». Он имел огромный успех у читателей, а литературные критики отметили, что в нем «немало анекдотичности и даже прямого шаржа».

Это юмористическое произведение и стало благодатным материалом для инсценировки, в которой были задействованы прекрасные актеры Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова. В спектакле принимали участие: Марина Юлдашева в роли графоманки Мурашкиной, Дмитрий Кугач в роли писателя, а Ольга Коколевская на этот раз проявила себя не как актриса, а как режиссер-постановщик. Роль слуги Луки исполнил Вадим Лукьянченко, член ВМО ВОС. Виктор Поляков помог с музыкальным сопровождением.

Зал был полон: помимо членов общества ВМО ВОС пришли участники студии «Белые крылья», члены Общества ветеранов и просто читатели библиотеки. Все были в ожидании театрального пиршества – и оно состоялось! Искрометный талант и вдохновенный профессионализм дали тот эффект, который необходим для успеха. Игра Марины Юлдашевой и Дмитрия Кугача была великолепна, феерична, увлекательна! Сколько было «вкусных» режиссерских и актерских находок! Игра непрофессионального актера Вадима Лукъянченко выглядела достоверной, органичной, и его можно только поздравить с удачным дебютом!

Как живо и восхищенно реагировали зрители! Впервые члены общества инвалидов по зрению принимали в стенах своего учреждения служителей Мелпомены. Единственным сожалением была кратковременность театрального действа, но общение продолжилось в теплой обстановке за чашечкой чая.

В дальнейшей перспективе можно быть уверенным, что совместное сотрудничество Воркутинского драматического театра и ВМО ВОС будет развиваться и радовать всех любителей театра!

Текст Н. Патрина
Фото А. Жилина