«Спорт любить- здоровым быть!»

Ежегодно в нашем городе проходит Спартакиада народов севера «Заполярные игры». Это праздник всех, кто любит спорт. Вот уже в юбилейный двадцатый раз Воркута встретит спортсменов из разных городов севера, а это в очередной раз доказывает, что спорт вызывает заслуженный интерес людей разного возраста как важная составляющая здорового образа жизни. Так же спорт позволяет формировать патриотические ценности, гордость за свою страну, за свою малую родину.

Тема спорта нашла отражение и в мероприятиях, которые прошли в библиотеке Семейного чтения «Спорт любить — здоровым быть!». На праздник были приглашены учащиеся 3 «Б» класса МОУ «СОШ № 12» и 3 «Б» класса МОУ «СОШ № 35».

Библиотекарь познакомила детей с историей Спартакиады в городе Воркута. Рассказала о видах спорта, входящих в программу игр. Так же рассказала о традициях проведения праздника — церемонии открытия с зажжением огня Спартакиады, и о символе игр – Белом медведе.

Учащиеся с интересом слушали информацию об Олимпийских играх. Узнали девиз игр, символы и талисманы.

Далее ребят ждали увлекательные викторины: «Интеллектуальная разминка», «Сказочная спортландия», «Чей спортивный инвентарь?», «Собери пословицу, игры -«Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «Доскажи словечко» и загадки.

Познавательные факты о самых значительных детских достижениях в спорте ребята узнали из рассказа библиотекаря о книге рекордов Гиннесса. Узнали о истории создания книги, о ее авторе, значении, познакомились с установленными спортивными детскими рекордами Андрея Косташа — юного 7-летнего атлета, самой сильной 8-летней девочкой Аней Белыш и др.

Ребятам было предложено написать свою книгу рекордов класса, поучаствовав в спортивных играх Гиннес Шоу «Самые — самые» и установить свои собственные рекорды в номинации: «Самый меткий», «Самый большой мыльный пузырь», «Самый быстрый» и «Самый лучший футболист». Все победители соревнований были награждены сладкими медалями.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Да здравствует спорт!».

На выставке представлены книги о спорте для детей: художественные произведения, детские журналы с информацией о талисманах Олимпийских игр в разных странах, книги об истории спорта, о здоровом образе жизни и даже «Большая книга рекордов для детей».

Текст: Судакова И.В.

Фото: Сазонова Н.В.