«Солнечный удар»

10 июля в Воркутинской местной организации «Всероссийского общества слепых» состоялся киносеанс в киноклубе для инвалидов по зрению и слуху «Прикосновение». Зрители посмотрели фильм специального формата (с тифлокомментариями и субтитрами) «Солнечный удар».

Фильм Никиты Михалкова представлен зрителям как соединение двух произведений Ивана Бунина – романтического рассказа «Солнечный удар» и сборника дневниковых записей о послереволюционной России 1918-1920-х годов «Окаянные дни».

Нет в великой русской литературе, пожалуй, произведения столь тонкого и пронизанного чувственностью, как «Солнечный удар» Ивана Бунина. И, с другой стороны, нет более трагичного и страшного произведения, как «Окаянные дни» — документа эпохи, хроник очевидца трагедии русского мира,- рассказывал Никита Михалков. Фильм «Солнечный удар» Сергея Михалкова получил премию «Золотой орел» как лучший фильм года.

Люди с ограниченными возможностями по зрению и слуху с большим интересом посещают киноклуб, где знакомятся с фильмами отечественного кинематографа, могут посмотреть наравне со всеми фильмы идущие в кинотеатрах страны и получить позитивные эмоции и хорошее настроение.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Жилин А.