Славна богатырями земля русская

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

9 ноября в библиотеке Семейного чтения прошло литературно-историческое путешествие «Славна богатырями земля русская».

Путешествие в былины вместе с библиотекарем Судаковой И.В. совершили учащиеся 4-го «Б» класса МОУ «СОШ № 23».

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. Русские былины представляют собой одно из самых оригинальных явлений в мировом фольклоре и с точки зрения содержания, и с точки зрения формы. В них отразился дух независимого, могучего, трудолюбивого и добродушного русского народа, а их основными приметами стали врожденный патриотизм и неиссякаемая жизнерадостность. Былины отразили многие исторические события, связанные, прежде всего, с борьбой древнерусского государства против кочевников. При этом сказители не стремились передать хроникальную последовательность исторических событий, а при помощи художественного вымысла пытались донести до слушателей важнейшие моменты, посвященные славной истории Киевской Руси.

Ребятам была показана презентация о богатырях русских. Из сюжета былин узнали об их многочисленных подвигах, так же ребята познакомились еще с одним славным русским богатырем — Вольгой Святославовичем и послушали сюжет былины о его подвиге. Изучили картину Виктора Васнецова «Богатыри». Поиграли в игру «Сражение со змеем», отгадали загадки и посмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей — разбойник». Так же для ребят была подготовлена книжная выставка «Богатыри земли русской», из которой дети узнали о других русских богатырях и их подвигах.

Текст: Судакова И.В.