Сказочная карусель

В преддверии всероссийского праздника «День детского телевидения и радиовещания» в библиотеке семейного чтения состоялась видео просмотр- викторина «Сказочная карусель». На мероприятие были приглашены учащиеся 3 класса прогимназии № 1.

«День детского телевидения и радиовещания» — один из самых светлых и добрых праздников, празднуемых во всем мире. Он был введен по инициативе Детского фонда Организации объединенных наций в 1991 году и призван не забывать о самых маленьких и неравнодушных телезрителях.

Ребята познакомились с историей отечественного телевидения и радиовещания, посмотрели видео ролик о появлении первых телевизоров. Так же узнали о самых первых детских передачах: «Клуб кинопутешественников» и «Спокойной ночи, малыши!». Обе программы-долгожители нашего телевидения занесены в «Книгу рекордов Гиннесса». С большим интересом ребята посмотрели видеоролик детской передачи СССР: «В гостях у сказки» с В. Леонтьевой.

Играя в игру «Отгадай фотозагадку», учащиеся узнали о разных специалистах, работающих на телевидении.

Международному дню детского телевидения и радиовещания была посвящена интер-активная праздничная программа «По страницам любимых сказок»! В игре было представлено пять номинаций: «Сказочный калейдоскоп», «Мульт-кадрик», «Кто сказал?», «Сказка – загадка», «Волшебные слова». Выбрав одну из номинаций (выбирать можно было в любом порядке), ребята слушали фразы сказочных героев, отгадывали название мультфильма по фрагменту, вспоминали волшебные сказочные заклинания и, просмотрев фрагмент сказки А. Роу, выбирали правильное ее название. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины и показали отличные знания по любимым произведениям кино и мультфильмам.

С азартом ребята приняли участие в конкурсе «Волшебный сундучок», в котором лежали листочки, на которых написаны волшебные фразы и вопросы из сказок. Написав правильно и быстро ответ, команда получала дополнительные баллы.

В завершении викторины команда, набравшая большее количество баллов, получила приз — детскую энциклопедию «Все обо всем», читая которую маленькие школьники откроют для себя много нового и интересного.

Завершился праздник выпуском детского юмористического киножурнала «Ералаш» — «Хочу в кино!»

Текст: Судакова И.В.