Праздник входа Господня в Иерусалим

Смотрят веселыми,
Шепчутся с пчелами….

Бальмонт К

Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви. Верба освящалась и освящается сейчас в церкви святой водой.

В этот день, 9 апреля в библиотеке семейного чтения состоялась праздничная встреча членов ВМО ВОС, досугового центра «Говорящие руки», волонтеров школы сопровождения «Касание сердца» и читателей библиотеки с настоятелем Свято-Никольского прихода отцом Николаем. Перед проповедью собравшихся поздравила с праздником волонтер школы сопровождения, исполнив тематическую песню на жестовом языке.

После праздничной беседы отец Николай прочитал праздничную молитву, окропил присутствующих святой водой и подарил главный символ праздника – освященные вербы с пожеланиями здоровья, благополучия и крепкой веры.

Текст и фото Дружченко Л.Г.