Право знать свои права

Международный день права знать ежегодно отмечается 28 сентября. В этот день в 2002 году на конференции по законодательству о доступе к информации в Софии лидерами неправительственных организаций была создана Сеть сторонников свободы информации — активистов, которые продвигают идеи и ценности информационной открытости в десятках стран мира.

Цель Международного дня — повысить осведомленность о праве граждан на доступ к социально-значимой информации.

30 сентября для членов досугового центра «Говорящие руки» в рамках Года добрых дел в РК, сотрудники библиотеки подготовили и провели информационно-правовую встречу «Право знать свои права». На встрече речь шла об изменениях в законодательстве, которые касаются людей, имеющих ограничения по здоровью. Слайд презентация «Изменения в законодательстве» наглядно показала присутствующим основные пункты нормативных актов с изменениями и дополнениями в различных областях применения норм права.

Отдельный раздел встречи был посвящен созданию нового информационного ресурса для инвалидов – Федерального реестра инвалидов, который начал функционировать с января 2017 года. Присутствующим подробно рассказали из чего складывается информационное наполнение реестра и какая его главная цель.

Каждый из присутствующих получил подборку документов для более подробного изучения.

Закончилась встреча традиционным чтением периодики и знакомством с новостями о жизни слепоглухих в России.

Текст Дружченко Л.Г.

Фото Семенова Г.А.