Под сенью болдинских аллей

«Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве,

а первые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем,

как подарок, всю ценность, которого узнаешь только с годами».

С.Я. Маршак «Заметки о сказках Пушкина»

6 июня в Библиотеке семейного чтения была открыта книжная выставка «Под сенью болдинских аллей», посвященная Пушкинскому дню России.

Среди многих памятных мест нашей необъятной Родины, связанных с жизнью и творчеством великого поэта, особенно примечательно село Болдино – Нижегородское имение семьи Пушкиных. Сюда, в родовую вотчину своих предков, Александр Сергеевич приезжал три раза. Проведенная здесь осень 1830 года отметилась небывалым творческим вдохновением поэта. Одно за другим с удивительной быстротой появлялись его произведения различных жанров.

Литература, представленная в первом разделе книжной выставки, отражала именно этот период творческой биографии Пушкина под названием «Болдинская осень». В это время им было создано немало стихотворений, поэм, пьес, повестей и сказок.

Второй  раздел  был оформлен для маленьких читателей библиотеки. Им предлагалось не только познакомиться с представленными знаменитыми сказками Александра Сергеевича, но и выполнить некоторые задания: ответить на вопросы литературной викторины, разгадать ребусы, кроссворды, головоломки.

Сазонова Н.В.