«По дороге коми сказок»

21 февраля 2016 года во всем мире отмечается Международный день родного языка. Это праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается каждый год с целью содействия языковому и культурному разнообразию.

26 февраля для детей подготовительной группы детского сада №55 было проведено литературное путешествие «По дороге коми сказок», которое проходило в форме красочной слайд презентации. Ребята познакомились со всеми видами коми сказок: о животных, волшебными и бытовыми. Посмотрели мультфильм «Сказ о Пере-богатыре», сравнивали сюжеты и героев русских и коми народных сказок.

Чтение вслух сказки «Охотник и Чукля» воспринималось детьми с особым вниманием и поэтому они с большим успехом ответили на все вопросы литературной викторины по данному произведению.

Дополнением к презентации стала книжная выставка «Сказки белых ночей», на которой были представлены издания детских книг со сказками на коми и русском языках.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Дружченко Л.Г.