Певец многокрасочного мира природы

14 марта в библиотеке Семейного чтения прошел литературно — биологический урок, посвященный 125-летию со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Бианки. На урок  были приглашены учащиеся 2 Б класса прогимназии № 1. Под сказочную музыку учащиеся познакомились с книгами Виталия Бианки и его биографией, в которой важное место занимало общение с отцом, научившим его записывать на бумаге всё увиденное. Позже эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

Ребята узнали о самых первых книжках, о главной книге в творчестве писателя-натуралиста  — «Лесной газете» — книге о непрерывном круговороте явлений в живой природе, которую он собирал всю жизнь. Познакомились с содержанием сказок и рассказов, которые открывают удивительный мир живой природы. Посмотрели видео, где Виталий Бианки читает ребятам сказку «Лис и Мышонок».

Так же в этот день ребят в библиотеке ждало необычное и очень интересное литературное лото «Лесные тайны», в ходе которого юные исследователи совершили увлекательное путешествие в удивительный мир леса и тайн произведений писателя. Отвечая на вопросы лото: «Чья песня?», «Угадай кто я?», «Чья телеграмма?», «Назови сказку», «Мульт-кадрик», «Чьи ноги? Чей нос?» и многие другие, ребята больше узнавали о повадках и образе жизни животных и птиц.  Благодаря книгам Виталия Бианки юные читатели открывают для себя многоголосый и многокрасочный мир природы, пробуждают любовь к родной природе, расширяют кругозор, обогащают разносторонними знаниями, практическими навыками. Все участники литературного лото были награждены сладкими призами.

В завершении мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Как муравьишка домой спешил».

Текст: Судакова И.В.

Фото: Сазонова Н.В.