«От улыбки хмурый день светлей».

24 и 25 октября   в библиотеке семейного чтения прошла литературно-игровая программа «От улыбки хмурый день светлей», посвященная творчеству удивительного автора детских юмористических рассказов В. Драгунского, девиз которого — «Ни одного ребенка без радости!»

Вниманию учащихся 3-х классов Прогимназии №1 была представлена презентация, раскрывающая множество интересных фактов биографии писателя:  о его работе в цирке клоуном, о создании им  уникального театра пародий «Синяя птичка».

Затем ребята приняли участие в литературной игре «Секретный пароль» по произведениям сборника «Денискины рассказы»: из букв, полученных за каждое правильно выполненное задание, составили слово-пароль, которым пользовались Мишка и Дениска в рассказе В. Драгунского «И мы!»

Нам было очень приятно, что мальчики и девочки довольно хорошо знакомы с произведениями писателя. Они показали отличное знание содержания рассказов в конкурсе «Внимательный слушатель!». Смогли блеснуть эрудицией, приняв участие в викторине «А ну, поехали!». Наши гости с большим удовольствием посмотрели  небольшие фрагменты художественных фильмов: «По секрету всему свету», снятого по рассказу «Куриный бульон» и «Тайное становится явным».

Интересные и смешные, добрые и веселые, но при этом поучительные «Денискины рассказы» никого не оставят равнодушным. Поэтому, завершилась литературно-игровая программа пожеланием: «Если кому-нибудь вдруг станет грустно, читайте веселые и поучительные «Денискины рассказы»!

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Судакова И.В.