Обладатель специального приза — киноклуб «Прикосновение»

В 2016 году Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» проводил конкурс на лучшее мероприятие досугового центра для слепоглухих. Его главная задача – создание условий для социокультурной реабилитации слепоглухих людей; организация досуга для слепоглухих людей; повышение информированности общества о слепоглухих.

Досуговые центры Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» – это точки притяжения для людей с одновременным нарушением слуха и зрения, которые дают им возможность объединения, обмена информацией, совместного творчества. В центрах слепоглухие участвуют в мастер-классах, викторинах и конкурсах, посещают театры и музеи, проводят спортивные соревнования и чаепития, получают полезную информацию от социальных работников и юристов.

Конкурс проводился в субъектах Российской Федерации, где действуют досуговые центры, открытые до 01 июля 2016 года.

В первом полугодии 2016 года на территории России работали 33 досуговых центра для слепоглухих, из них 5 центров были открыты в 2016 году. В конкурсах приняли участие все досуговые центры Фонда. При оценке мероприятий в первую очередь учитывались отзывы самих слепоглухих подопечных Фонда, также важную роль играли оригинальность мероприятия, наличие PR-поддержки в СМИ и социальных сетях и возможность тиражирования мероприятия в других досуговых центрах.

При выборе лучшего координатора главными критериями были отзывы слепоглухих подопечных Фонда, разнообразие проведенных мероприятий, правильная и своевременная отчетность по ним, а также качество взаимодействия по другим направлениям деятельности Фонда.

3 декабря жюри подвело итоги – определило победителей конкурса и присудило специальные призы фонда.

Специальный приз от Президента Фонда Д.В. Поликанова «За работу со СМИ» присужден библиотеке семейного чтения (библиотека – филиал № 11 МБУК «ЦБС») за открытие киноклуба для инвалидов по слуху и зрению «Прикосновение» (досуговый центр «Говорящие руки»).

Открытие киноклуба «Прикосновение» на базе досугового центра для слепоглухих «Говорящие руки» состоялось 9 марта 2016 года и позволило создать равные возможности для зрячих людей, инвалидов по зрению и слабовидящих, а также, глухих и слепоглухих, для приобщения их к одному из важнейших видов искусства — кинематографу посредством ежемесячных просмотров фильмов специальных форматов, снабжённых тифло и сурдо комментированием одновременно.

Л. Дружченко