«Любить – необходимость мне…!»

Не найдешь сегодня на бескрайних российских просторах человека, которому незнакомо светлое имя — Пушкин, имя, которое стало олицетворением России.
Его читали и продолжают читать. Ибо «Пушкин — природа, непосредственно действующая самым редким своим способом: стихами. Поэтому правда, истина, прекрасное, глубина и тревога у него совпадают автоматически» (А. Платонов).

Пушкин – это и целая эпоха в истории русской литературы, и начало ее.

Памяти великого поэта было посвящено мероприятие, которое прошло 12 февраля в ВМО ВОС. Члены общества и читатели библиотеки собрались вместе, чтоб вспомнить тот период жизни великого поэта, когда он встретил на своем пути Н. Гончарову. Участники мероприятия узнали историю создания семьи А.С. Пушкина и трагедию его гибели. Читали стихи, посвященные жене поэта.

Красочная слайд-презентация «Чистейшей прелести чистейший образец…» и книжная выставка «Склоняю голову в День памяти поэта» стали дополнением к литературному мероприятию.

Текст и фото Дружченко Л.Г.