Льется трель среди ветвей

29 марта, в преддверии Международного дня птиц, в Библиотеке семейного чтения для учащихся начальных классов СОШ № 12 был проведен экологический вестник «Льется трель среди ветвей».

Ребята побывали в удивительном мире пернатых разных уголков нашей планеты и познакомились с интересными особенностями некоторых видов птиц. Например, мало кто знает, что существует   птица, «спящая в воздухе», птица, способная плавать под водой, погружаясь на большую глубину. Оказывается, киви – это не только экзотический фрукт, но и необычная птичка без хвоста и крыльев; овсянка – это не только полезная каша, но и красивая яркая птичка, способная петь практически без остановки несколько часов подряд.

В ходе мероприятия ребята   играли в «Крылатые прятки» — из набора букв составляли правильные названия зимующих и перелетных птиц России; участвовали в «Птичьем концерте» — слушая пение птиц, угадывали её пернатого исполнителя; в рубрике «Так говорят» определяли значение фразеологизмов: «Белая ворона», «Как с гуся вода», «Писать, как курица лапой» и т.д.  Отвечая на вопросы слайд викторины «Пернатые герои книг», наши маленькие читатели вспоминали о сказочных птицах, которых они встречали на страницах детских произведений и создавали «Пернатую азбуку», называя на каждую букву русского алфавита представителя птичьего мира.

Вниманию детей и взрослых была представлена тематическая книжная выставка «Волшебных птиц земное чудо», на которой была собрана научно-познавательная литература о диких птицах, а также полезная информация для любителей домашних пернатых питомцев. Читателей, предпочитающих художественное слово, ждала встреча с птицами – героями   рассказов и сказок В. Бианки, В. Чаплиной, Г. Скребицкого, Н. Сладкова, Э. Шима.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Судакова И.В.