«Лети, лети, лепесток!»

«Хорошо быть чистой каплей

и таить в себе миры!»

В. Катаев.

2 февраля в Библиотеку семейного чтения пришли ребята из детского литературного клуба «Читайка», чтобы отправиться в волшебное путешествие «Лети, лети, лепесток!», посвященное 120-летию со дня рождения Валентина Катаева.

Известный автор повестей, романов, очерков, стихов и рассказов Валентин Петрович Катаев написал замечательные добрые сказки, которые рассказывают вот уже нескольким поколениям читателей о трудолюбии и скромности, дружбе, доброте и многих прекрасных качествах, украшающих человека.

Как же хорошо получить в подарок цветок, исполняющий все желания! Но как распорядиться им? Как выбрать самое главное, самое важное желание и не растратить все лепестки попусту? В ходе мероприятия ребята с увлечением отвечали на эти непростые вопросы, размышляли о разумности желаний главной героини – девочки Жени; участвовали в конкурсной программе по сюжету сказки «Цветик-семицветик»: отрывая от цветка очередной цветной лепесток, собирали в связку баранки, «склеивали» вазу из «осколков», прятали игрушки в «упаковку», а оказавшись на Северном полюсе размещали белых медведей на льдине.

Завершилась очередное заседание клуба просмотром мультфильма «Дудочка и кувшинчик», снятого по одноименной сказке писателя.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Дружченко Л.Г.