Кровавый почерк террора

В последние годы мы все чаще и чаще слышим слова «терроризм» и «террористы». Сегодня волна террора накрыла Россию и ряд других стран мира. Для многих наших граждан терроризм из абстрактного понятия превратился во вполне реальный кошмар.

3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом

В библиотеке Семейного чтения для читателей прошел цикл мероприятий, посвященных этой трагической дате.

2 сентября с учащимися Прогимназии №1 состоялась информационная встреча «Кровавый почерк террора».

В ходе данного мероприятия ребята пополнили свои теоретические знания о таких понятиях как «толерантность», «терроризм», «теракт» и согласились с тем, что люди разных национальностей и вероисповеданий, живущие в разных условиях, имеющие разные интересы и ценности — обладают правом жить в мире и согласии, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Накануне памятной даты 3 сентября невозможно было не вспомнить о трагическом событии 2004 года в городе Беслане, унесшем жизни сотен детей и взрослых.

С основными правилами поведения в условиях угрозы террористических актов наши маленькие читатели ознакомились, посмотрев мультфильм «Зина, Кеша и террористы».

Все желающие ребята смогли в этот день принять участие в акции «Мы за мир на всей планете» и оставить на плакате свои искренние пожелания людям о добре и уважении, милосердии и терпении, мире и согласии.

Продолжая цикл мероприятий посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в библиотеке Семейного чтения состоялась книжная выставка-предупреждение «Терроризм. Я предупрежден».

Информационная литература, представленная на выставке, напоминает, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать, помочь людям вооружиться элементарными знаниями, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей.  Предоставленная информация по охране жизнедеятельности человека воспитывает внимательность, бдительность, так же знакомит о том, какие действия следует предпринимать в случае террористической угрозы, как оказать первую медицинскую помощь.

Памятки «Как победить страх возможных терактов: практические советы», «Проблемы противодействия экстремизму в сети Интернет» знакомят с информацией о действиях, номерах телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывчатого устройства. Энциклопедии — с историей возникновения и развития терроризма. Материалы выставки освещают нормативно-правовую базу по вопросам борьбы с терроризмом и проявлениями экстремизма.

Читателям, посетившим в этот день библиотеку, вручили антитеррористические памятки «Общие правила безопасности».

Текст и фото: Сазонова Н.В., Судакова И.В.