«Колыбель героев ратных – вечный Сталинград»

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне.

В честь этой памятной даты в библиотеке семейного чтения была оформлена книжная выставка «Колыбель героев ратных – вечный Сталинград», где представлены исторические энциклопедии, подробно рассказывающие о ходе сражения; книга воспоминаний, авторы которой – военачальники, командиры и рядовые, труженики тыла и партизаны; рассказ-хроника «Сорок третий», повествующий о том суровом времени через призму творчества корреспондентов центральной военной газеты «Красная звезда».

Антологию художественных произведений о Сталинградской битве представили книги К. Симонова «Живые и мертвые», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», С. Алексеева «Сталинградское сражение», В. Воскобойникова «Маршалы Победы» и др.

На фоне действующей книжной выставки звучали стихи М. Агашиной «Перекрёсток», «Второе февраля», О. Берггольц «Сталинграду».

Особый интерес вызвала историческая шанс-викторина в память о великом сражении.

Текст, фото: Сазонова Н.В.