Интеллектуальная игра «Что мы знаем о коррупции?»

2 декабря в библиотеке семейного чтения для учащихся 9 «Г» класса МОУ «СОШ №23» была проведена интеллектуальная игра «Что мы знаем о коррупции?»

Являясь очень актуальной проблемой в наше время, коррупция, тем не менее, стара как мир, в чем ребята смогли убедиться, совершив краткий видеоэкскурс в историю нашего государства.

В процессе «мозгового штурма» двум командам предстояло ответить на вопросы трех раундов разной тематики, расположенные на интерактивном игровом поле, и выполнить практические задания в четвертом и финальном раундах. Выбирая по очереди тему и стоимость вопроса участники определяли термины, связанные с коррупцией; обсуждали ситуации и устанавливали наличие коррупционной составляющей или ее отсутствие.

Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни.  Тему взяточничества показали в своих произведениях Гоголь Н.В., Пушкин А.С., Грибоедов А.С., Крылов И.А. и многие другие. Вспоминая этих великих классиков и их творения, команды отлично справились с очередным заданием.

Так же, как и в литературных произведениях, тема коррупции в народном творчестве имела место быть. Поэтому пословиц, поговорок и афоризмов о данном «порождении зла» великое множество. Участникам необходимо было за определенное время собрать в пары отдельные части пословиц.

По итогам игры количество заработанных баллов у обеих команд было практически одинаковым. Интеллектуальный труд всех ребят был с благодарностью отмечен библиотекой.

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми

Текст, фото: Сазонова Н.В.