«Герои книг зовут в кино!»

18 января в Библиотеке семейного чтения состоялся видео-круиз для участников детского литературного клуба «Читайка».
А начался он с незатейливого вопроса: «Что лучше – кино или книга?» И у каждого из нас на этот вопрос был свой ответ, свое мнение. Ведь все мы читатели, и все мы зрители. Но кто-то больше любит читать, ведь как это здорово – устроиться в мягком кресле и не спеша перелистывать страницы любимых книг. А кто-то уверен – нет ничего лучше кино. Это же такое красочное, захватывающее зрелище! Однако, несмотря на то, что и у кино, и у литературы есть свой особый «язык», свои законы, можно уверенно сказать, что хорошая книга и хороший фильм дополняют друг друга.
Для сравнения ребятам были предложены замечательные книги русских писателей и не менее волшебные их экранизации: «Королевство кривых зеркал» (В. Губарев), «Старик Хоттабыч» (Л. Лагин), «Приключения Электроника» (В. Велтистов), «Сказка о потерянном времени» (Е. Шварц) и др. Вспомнив сюжеты этих детских произведений, мальчишки и девчонки с удовольствием смотрели снятые по ним фрагменты художественных фильмов.
Продолжая путешествовать по удивительному миру детского кинематографа, наши гости смогли сами выступить в роли сценаристов, звукорежиссеров, художников по костюмам, а также стать участниками кастинга актерского мастерства, выполняя различные тематические задания.
Дополнением данного мероприятия стала книжная выставка «Читаем книгу – смотрим фильм!» Ведь нередко бывает, что после просмотра полюбившегося фильма человек берет в руки книгу или же наоборот, прочитав новую повесть или сказку, появляется желание увидеть ее на большом экране.

Текст: Сазонова Н.В.
Фото: Дружченко Л.Г.