Фантазии доброй волшебницы

18 мая в Библиотеке семейного чтения участники детского литературного клуба «Читайка» совершили удивительное путешествие в мир сказок детской писательницы и настоящей волшебницы Софьи Леонидовны Прокофьевой. Ребята заглянули на прием к чудесному доктору из сказки «Приключения желтого чемоданчика» и выяснили, какое уникальное лекарство для трусов находится внутри его волшебного саквояжа, участвуя в конкурсе «Настоящая храбрость». Умелые портные восстановили платье девочки-сиротки по имени Лоскутик. Мальчишки, превратившись на мгновение в очаровательное облако, избавили от засухи королевство Фонтаниуса I, который завладел всей водой в округе и продавал ее простым жителям за золотые монеты.
Наши юные друзья проверили действенность волшебных ключей и стали обладателями вершины чародейства и колдовства — небольшого кусочка мела. Тот, кто владеет этим кусочком мела, уже не просто волшебник. Он – Повелитель Волшебных Ключей! Достаточно нарисовать этим мелом ключ на любой двери. Потом открыть дверь – и ты… Ты окажешься в сказке, в какой только пожелаешь! Продолжая путешествовать по сказкам Софьи Прокофьевой, наши «читайки» побывали в удивительном королевстве и под веселую музыку исполнили «Танец Невидимок», но едва часы пробьют три раза, ребята должны были надеть свой волшебный колпак-невидимку.
В заключение мероприятия школьники посмотрели фрагмент художественного фильма «Приключения желтого чемоданчика» и познакомились с книгами, раскрывающими многообразие творчества детского писателя — Софьи Прокофьевой.

Текст: Сазонова Н.В.
Фото: Судакова И.В.