«Добрейший затейник и фантазер».

Носов – детских книг творец.

Ну, какой он молодец!

Сколько книг смешных, чудесных

Написать он нам успел.

Доброту и смех, и юмор,

Показать всем нам хотел.

16 февраля в Библиотеке семейного чтения для участников детского литературного клуба «Читайка» – учеников 2 «А» класса СОШ № 35 прошел литературный праздник «Добрейший затейник и фантазер». Мероприятие было посвящено юбилейной дате со дня издания сборника рассказов Николая Носова «Фантазеры» – 60 лет.

Когда мы, взрослые, слышим фамилию этого замечательного детского писателя, непременно начинаем улыбаться. Его веселые и задорные рассказы позволяют нам вернуться в счастливое детство, ощутить себя шалунами и проказниками, затейниками и фантазерами. Наряду с этим, вспоминая строки А.С. Пушкина: «Сказка ложь, да в ней намёк…», нельзя не согласиться, что произведения Николая Носова столь значительны и поучительны для наших детей.

Ребята с большим удовольствием погрузились в атмосферу веселья и юмора. Путешествую по страницам книг Носова, вспоминали главных героев, оценивали их поступки – как хорошие, так и плохие, подбирали к ним пословицы, читали по ролям отрывок из рассказа «Телефон», участвовали в литературной викторине.

После просмотра мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса», снятого по произведению Николая Носова, наши маленькие любознательные читатели с интересом рассматривали книги детского писателя, представленные на выставке «Герои улыбки и смеха».

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Судакова И.В.