Читаем Тургенева вместе

3 мая в Библиотеке семейного чтения прошел литературно-творческий урок «Читаем Тургенева вместе», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика Ивана Сергеевича Тургенева.В литературной части нашей встречи ребята детского клуба «Читайка» познакомились со стихотворением в прозе «Воробей», рассказом «Перепёлка» и приняли активное участие в обсуждении прочитанного: высказывали свое мнение и впечатление, отвечали на вопросы литературной викторины, выполняли задания, составленные на основе сюжетной линии данных произведений, незнакомых слов, встречающихся в тексте.
Творческой составляющей нашего урока стало изготовление поделки «Воробьиная семья». Когда дети создают произведение искусства, навеянное прочитанным, они сопереживают литературным персонажам, проявляют свои лучшие душевные качества: любовь, уважение, доброту.
К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка-персоналия «Писатель русской души», на которой были представлены сборники избранных произведений, стихотворения, поэмы, рассказы, очерки и романы И.С. Тургенева, литература о жизни и творчестве писателя.
Надеемся, что данное мероприятие не только привлечет внимание к русской литературе, но повысит престиж чтения среди детей младшего школьного возраста.

Текст: Сазонова Н.В.
Фото: Дружченко Л.Г.