Час патриотизма

Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Почти сто лет сильная половина человечества отмечает праздник доблести, силы, мужества, патриотизма. Это праздник тех, кто служит Отечеству, оберегая мирную жизнь народа, храня честь и достоинство нашей Родины.

19 и 21 февраля в Библиотеке семейного чтения прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества «Века не меркнет слава русская», на которые были приглашены воспитанники детского сада № 35 и учащиеся Прогимназии № 1.

В эти предпраздничные дни ребятам была представлена для знакомства познавательная презентация с историей возникновения этого праздника. Участники мероприятий узнали о выдающихся защитниках Земли Русской: русских богатырях, полководцах – Александре Невском, Александре Суворове, познакомились с историей появления разных видов войск, посмотрели отрывки из фильма «Ледовое побоище».

А затем ребята приняли участие в конкурсах «Классные водители», «Прицельный бой», «Шифровка», «Сила духа». С интересом отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. В конце презентации посмотрели слайд шоу на песню «Честь имею».

Одной из основных составляющих праздника стало знакомство юных читателей с книгами, представленными на выставке «Держава армией сильна».

Мероприятие получилось не только развлекательным, но и познавательным, все дети ушли с хорошим настроением, чувством гордости за свою страну, армию, защитников Родины.

Текст: Судакова И.

Фото: Сазонова Н.