В двух поселках Коми открылись модельные библиотеки

Модельные библиотеки появились еще в двух муниципалитетах региона: в юго-восточном Усть-Куломском районе и в заполярной Воркуте.

9 декабря модельная библиотека открылась в усть-куломском поселке Югыдъяг. Это уже вторая обновленная библиотека в районе. В образованном в предвоенные годы спецпоселке для ссыльных сегодня живут люди 17 национальностей, и библиотека хранит историю и традиции поселения и является для жителей проводником в мир информации, истории и культуры. Напомним, что в 1972 году в этом поселке жил и работал Владимир Путин.

В библиотеке обновили книжный фонд, приобрели компьютерное и интерактивное оборудование, новую мебель. В молодежной зоне «КВАРТ» (Каждому Возможна Активная Реализация Таланта) обновленной библиотеки расположились фотостудия «Югыд», клуб технического творчества «Артмас» и клуб комиксов, на детской игровой площадке – мультстудия. В коворкинг-зоне созданы все условия для проведения мероприятий: интеллектуальных игр, онлайн-встреч, творческих часов, интерактивных квестов, школы компьютерной грамотности. В краеведческой зоне представлена выставка литературы из фонда Национальной библиотеки Республики Коми, которая знакомит читателей с культурой и бытом разных народов. Фотоэкспозиция и уникальные краеведческие материалы позволят показать самобытность поселка и его жителей.

12 декабря в воркутинском поселке Северном прошло открытие модельной библиотеки имени Генриетты Дерман. Это единственная в стране библиотека, носящая имя блестящего теоретика и практика библиотечного дела, первого директора Московского библиотечного института. А история библиотеки началась в 1959 году, тогда население Северного превышало 15 тысяч человек. Библиотека несколько раз переезжала, при этом неизменно оставалась культурно-информационным центром поселения. Сегодня библиотека находится в одном здании с музыкальной школой.

В библиотеке был проведен капитальный ремонт и осуществлена масштабная модернизация внутреннего пространства. В частности, произведено зонирование, выделено пространство для обслуживания детей, организованы IT и игровая зона. Библиотека преобразовалась в современное познавательно-развлекательное пространство, оснащенное интерактивными техническими средствами, где можно смотреть экранизации любимых книг, спектакли театров России и мира, демонстрировать видеоролики. Фонд библиотеки пополнился новыми изданиями.

– Модельная библиотека – это не только новое помещение, стеллажи, книжные полки, это прежде всего новый формат обслуживания, – рассказал «Республике» директор Национальной библиотеки Коми Алексей Просужих. – Библиотека расширяет спектр услуг, становится досуговым учреждением, открывающим и для сотрудников библиотек, и для читателей новые возможности.

Благодаря нацпроекту «Культура» на сегодня в Воркуте приступили к работе две модельные библиотеки. В 2021 году будет модернизирована главная библиотека города – Центральная городская библиотека имени Пушкина.

Артур АРТЕЕВ

Источник: Газета Республика 14.02.2020