САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВОРКУТЫ

В марте 1981 года в Воркуте состоялся республиканский семинар-практикум самодеятельных композиторов. Семинар стал тем событием, которое сплотило воркутинских композиторов, работавших до этого порознь.

По окончании республиканского семинара-практикума — 24 марта 1981 года — было создано Воркутинское объединение самодеятельных композиторов. Председателем объединения стал Л. М. Загрибелин — преподаватель музыки средней школы № 5, создатель известного в Воркуте хора ветеранов. В объединение вошло одиннадцать композиторов, среди них уже известные Э. Бухарцев, Я. Сараев, А. Панов, А. Рогажко.

С первых дней своей деятельности объединение активно включилось в культурную жизнь города.

3 мая 1981 года состоялся творческий отчет Воркутинского объединения самодеятельных композиторов перед населением города. Отчет показал высокий творческий потенциал самодеятельных композиторов.

В ноябре 1982 года воркутинские композиторы выступали перед жителями Сыктывкара. С успехом прошли творческие встречи с тружениками сел Зеленец, Визинги, с работниками фабрики «Комсомолка» г. Сыктывкара, со студентами Сыктывкарского государственного университета.

Тепло встретили воркутян в Союзе композиторов Коми АССР, добрые напутственные слова сказал Я. С. Перепелица — председатель Союза композиторов Коми АССР.

Воркутинский отдел культуры разработал устав объединения. В целях повышения композиторского мастерства проходили городские семинары. Главным консультантом Воркутинского объединения самодеятельных композиторов был заявлен Станислав Петрович Васильев, член Союза композиторов Коми АССР, преподаватель Сыктывкарского училища искусств.

К сожалению, найти записи песен и музыкальных произведений не удалось.

А ведь многие коллективы художественной самодеятельности города Воркуты охотно включали в свой репертуар песни Э. Бухарцева, которые публиковались в сборниках «Песни коми композиторов» в 1975 году, «Родные просторы» в 1979 году. Эдуард Бухарцев совместно с Валентином Гринером написал песню «Баллада о ветеранах». Эта песня в исполнении автора и солиста Александра Кимеля прозвучала в телевизионном фильме Центрального телевидения «Песни о России».

Владимир Николаевич Коваленко, с 1976 года работавший в Воркутинском музыкальном училище преподавателем по классу народных инструментов, написал 70 этюдов для баяна и аккордеона, обработки народных песен для баяна, сборник упражнений для аккордеона.

По просьбе Воркутинского горного техникума Владимир Коваленко совместно с воркутинским поэтом Виталием Соловьевым написал «Гимн Воркутинского горного техникума», который вошел в репертуар художественной самодеятельности техникума.

Александр Ефимович Ципорин 23 года проработал в городе Воркуте учителем пения, последние два года возглавляет хор ветеранов войны и труда Дома культуры шахтеров и строителей.

Популярные его песни «Воркутинские огни» на слова А. Клейна, «Марш северян» и «Два города» написаны на слова композитора.

Рогажко Александр Петрович работал водителем такси. С 1973 года писал песни. Александр Петрович — активный участник художественной самодеятельности, солист вокально-инструментального ансамбля «Сигнал». Особой популярностью у зрителей пользовались его песни «Сирень», «Матросский марш», «Набат».

Опубликовано 24.03.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4920

Источники:

Объединение самодеятельных композиторов г. Воркуты : [буклет] / сост. Г.А. Зарубина ; Госкомиздат Коми АССР. – Сыктывкар : [б.и.], [1985?]. – 6 с.

Дарящие песню [Текст] // Заполярье. – 1986. – 18 января. – С. 4.

Медведев, А. Новь самодеятельного творчества [Текст] / А. Медведев // Заполярье. – 1981. – 7 апреля. – С. 4.

Творческий семинар [Текст] // Заполярье. – 1981. – 19 марта. – С. 1.

На фото: Воркутинское объединение самодеятельных композиторов. Слева направо: Эдуард Владимирович Бухарцев, Александр Петрович Рогажко, Владимир Валентинович Ерёмин, Владимир Николаевич Коваленко, Александр Ефимович Ципорин, Александр Александрович Панов.