Валерий Леонтьев: «Живу жизнью, о которой мечтал»

Сегодня отмечает 70-летие певец, народный артист России и Республики Коми, почетный гражданин Воркуты Валерий Яковлевич Леонтьев.

Путь Валерия Леонтьева на профессиональную эстраду был непрост. В 1966 году выпускник школы из Коми АССР приехал в Москву поступать на актерский факультет ГИТИСа, но экзамены не стал сдавать: по собственному признанию, испугался театральных «звездных» абитуриентов. Вернувшись из Москвы, работал на стройке, на заводе…

Творческий импульс дал ему Воркутинский Дворец культуры шахтеров и строителей, где он несколько лет занимался в художественной самодеятельности. Валерий вспоминает эту своеобразную школу с большой любовью и признательностью. Тогда, собственно, и родилась мечта сделать песню главным делом жизни.

9 апреля 1972 года состоялся первый сольный концерт солиста народного ансамбля песни и танца Дворца культуры шахтеров и строителей Валерия Леонтьева.

Интересна заметка Д. Техова «Первый концерт» об этом дебюте певца:

«В воскресенье в мраморном зале Дворца культуры шахтеров и строителей, как говорится, яблоку негде было упасть. Сюда пришли воркутинские любители музыки, чтобы послушать песни в исполнении В. Леонтьева — солиста народного ансамбля песни и танца Дворца культуры шахтеров и строителей.

Жители нашего города хорошо знают этого молодого, начинающего певца. Он и до этого в составе ансамбля выступал перед воркутинцами, участвовал во Всесоюзном телевизионном конкурсе «Алло, мы ищем талан¬ты» и на зональных соревнованиях получил диплом первой степени, является лауреатом республиканского конкурса. Но это был его первый сольный концерт (двухчасовой), и почитателей таланта молодого певца интересовало многое: какие новые песни включит Валерий в свою программу, чем порадует, как справится со своей ролью. Забегая вперед, отметим, что на эти вопросы Леонтьев ответил положительно. Отлично поставленный голос певца доставил зрителям истинное наслаждение.

В этот день он исполнил такие песни, как «Темная ночь» Богословского, «Алеша» Колмановского, «Песня американского парня» Петрова, «Карнавал» Свободы, «Замри» Монастырского, «Червона рута» Ивасюка и многие другие лирические произведения.

За однообразие В. Леонтьева часто ругают, но, право же, не стоит за это упрекать певца. Лирические песни ему удаются, лирика его призвание. Претензии к нему можно и даже нужно предъявлять в другом: в неумении держаться на сцене. Его заигрывание с залом, его жеманничание портят общее впечатление. Простота и естественность в исполнении — хорошая традиция мастеров советской эстрады, и об этом не надо забывать.

В общем, несмотря на отдельные небольшие издержки, концерт удался, он понравился присутствующим, но думаем, что этот успех не вскружит голову молодому певцу. Успех В. Леоньева вправе разделить и инструментальный ансамбль и ведущая Людмила Заслоновская» (Заполярье. 1972. 13 апреля. С. 4).

В этом же году В. Леонтьев оказался в числе 15-ти победителей республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности, направленных на учебу в Москву во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Оттуда он вернулся в Сыктывкарскую филармонию, где создал ансамбль «Эхо». Начались поездки по республике, концерты перед оленеводами, строителями, нефтяниками, а для самого Леонтьева начались трудные поиски своей, только ему присущей манеры, собственного творческого лица.

К признанию он шел еще более сложной дорогой, которая пролегла через Горьковскую филармонию, участие на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в Ялте и «Золотой Орфей» в Болгарии, Ленинградский институт культуры, плодотворное сотрудничество с композиторами Давидом Тухмановым и Раймондом Паулсом, Ворошиловградскую филармонию, сольные концертные программы.

За заслуги перед Отечеством и большой вклад в развитие музыкального искусства имеет награды: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почёта, орден «Петра Великого» I степени, орден Михаила Ломоносова и другие. Имя В.Я. Леонтьева внесено в список «100 имен Воркуты».

13 апреля в рамках юбилейного тура в Сыктывкаре состоится концерт Валерия Леонтьева.

Опубликовано 21.03.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3871

Использованные источники:

Лаптев, В. Наедине со всеми [Текст] / В. Лаптев // Заполярье. – 1988. – 3 августа. – С. 4.

Техов, Д. Первый концерт [Текст] / Д. Техов // Заполярье. – 1972. – 13 апреля.

Смотрите также

Руководитель комбината Воркутуголь

120 лет со дня рождения Алексея Демьяновича Кухтикова (27.02.1904 – март 1985) – политического работника, …

Добавить комментарий

Войти с помощью: