75-летний юбилей ЦГБ им. А.С. Пушкина. 26.05.2023.

26 мая Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина отметила 75-летний юбилей. Напомним, что фонд для главной библиотеки начали собирать в 1947 году. 3 мая 1948 года библиотека открылась для читателей, а 6 мая начал работать читальный зал. И сегодня Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина является неотъемлемой частью арктической Воркуты, частью ее прошлого, настоящего и будущего. И чем дальше, тем больше, библиотека становится для жителей олицетворением книжной культуры во всех её проявлениях, включая электронные ресурсы и базы, незаменимым культурным пространством, интеллектуальной средой. Поприветствовать библиотеку с замечательной датой пришли председатель Госсовета Сергей Усачев, заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов, глава города Ярослав Шапошников, председатель городского Совета депутатов Олег Павленко, руководитель управления культуры Ольга Павелко, сотрудники учреждений культуры города. От имени читателей библиотеку поздравили актриса Марина Юлдашева и участники библиотечного аниме-клуба. Было сказано много добрых, теплых слов в адрес библиотеки, её директора Натальи Кузьминой, коллективу специалистов, обеспечивающих библиотечную деятельность города. И, конечно, были подарки – цветы, книги, сертификат на издание сборника о культуре города.