ЦБС - Воркутинские сюжеты - ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4 ПОСЕЛКА ОКТЯБРЬСКОГО

Эти две книги библиотеки средней школы № 4 появились в коллекции библиотечной системы одновременно. При общей принадлежности штампа к одной организации, в нём имеется различие. И весьма существенное.Штамп на сборнике поэзии «Кольцов, А.В. Избранное [Текст] / А.В. Кольцов, И.С. Никитин, И.З Суриков. — М. : Московский рабочий, 1958. – 696 с.» содержит следующие сведения – РСФСР, Министерство просвещения Средняя школа № 4 , г. Воркута, Коми АССР.

Штамп на второй книге (Чернышевский Н.Г. Что делать? : Роман [Текст] / Н.Г. Чернышевский ; вступ. ст. и примеч. Н.В. Богословского: рис. В. Панова. — 7-е изд. — Москва : Дет. лит., 1979. — 462 с. : ил. — (Школьная библиотека. Для средней школы), помимо выше уже обозначенных сведений, содержит подробный адрес средней школы № 4 – 169925, Коми АССР, г. Воркута, п. Октябрьский, ул. Пятницкого, 9а.
Адрес школы на штампе появляется после 1958 года, возможно именно с момента ввода в эксплуатацию нового здания.

Архивная справка.

Октябрьский (другое название — Четвертый район) как рабочий поселок и центр Поселкового Совета официально был зарегистрирован 25.04.1946 г. Возник в связи со строительством шахт № 5 и 6. В начале 1949 г. Октябрьский п/с включал поселки 4-го района: шахт №№ 5, 6, 7, 12, 14, 29, 30, 32, известкового и цементного заводов, Сырьягинский, Седловая, Хальмерью, Аячъягинский; Северный р-н, 5-е отделение Печорстроя, ОЛПы всех шахт и р-н 6-го отделения Печорстроя от пос. Северного до реки Сырьяга, ШУ №2. В 1956 г. в состав Октябрьского поселкового совета входила только ж-д. ст. Седловая, а в 1960 г. остался лишь сам пос. Октябрьский. Самая большая численность зарегистрирована в 1959 году – 10476 человек.

Сначала в поселке была только школа-семилетка, занятия проводились в три смены. В 1958 построено новое здание средней школы № 4. В новой школе-десятилетке – светлые просторные классы, спортзал, мастерские, во дворе была оборудована спортивная площадка. Занятия проходили в две смены.

Поселок Октябрьский попал под ликвидацию в начале 2000-х гг.: в сентябре 2007 года в нем проживали 39 семей. (Заполярье. 2017. 6 сентября). В настоящее время поселок, в котором никто не проживает, входит в состав МОГО «Воркута».

Опубликовано 06.02.2020 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4625

Использованные источники:

Воркута – город на угле, город в Арктике [Текст] : науч.-попул. изд. / отв.ред.-сост. М.В. Гецен. – 2-е изд., доп. и перераб. – Сыктывкар : [б. и.], 2011. – С. 304.

Ильясова, Г. От шахты не останется ни колышка [Текст] / Г. Ильясова // Заполярье. – 1999. – 8 сентября. – С. 1.

Никонова, Э. В новой школе [Текст] / Э. Никонова // Заполярье. – 1958. – 3 августа. – С. 4.

. На месте современного поселка Октябрьский

(другое название –) с 1941 г.

стали возникать пришахтные ОЛПы и поселе-

ния вольнонаемных

с проектной мощностью 300 тыс.

т угля/год. Через три года строительства они

вступили в строй. Впервые в Печорском уголь-

ном бассейне рабочая поверхность шахты №5

была выполнена не из временного материала,

а их сборного железобетона. Впоследствии в

этом здании разместились службы Восточного

РСУ. В 1945 г. шахта №6 была связана с горо-

дом первой протяженной автомобильной маги-

стралью круглогодичного действия.

Печорстроя от пос. Северного до р. Сырьяга, ШУ

№2. В 1956 г. в состав Октябрьского п/с входила

только ж-д. ст. Седловая, а в 1960 г. остался лишь

сам пос. Октябрьский. В 1959 г. численность на-

селения составила 10,5 тыс. чел. В 1968 г. в со-

став п/с входил пос. Кирпичный, в 1992 г. — пос.

Ты-Ю. В 1980 г. в Октябрьском п/с жили 5 тыс.

чел., в 2002 г. – 1,8 тыс. чел.

Одна из улиц поселка носила