История дома

19 января 1972 года в городе было сдано в эксплуатацию новое здание Дома политического просвещения.

Первое здание Дома политпросвещения на углу улиц Пушкина и Горняков было заложено в мае 1945 года в честь победы в Великой Отечественной войне. Автор проекта – архитектор В.Н. Лунёв. 9 февраля 1946 года актив города слушал здесь радиотрансляцию речи И.В. Сталина на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы о плане послевоенного восстановления и развития народного хозяйства.

Новое здание в самом центре города (пл. Юбилейная, 1) было построено к 20-летнему юбилею городской партийной организации. В новом помещении Дома политпроса находились читальный зал на 60 человек, библиотека с фондом 14 тысяч книг, актовый зал на 524 места, лекционный зал, 9 аудиторий для секционных занятий, 6 рабочих кабинетов, киноаппаратная со звукоусиливающей станцией. В Доме политического просвещения проходили занятия Университета марксизма-ленинизма. Позже на фасаде здания был выполнен барельеф с изображением женщины с книгой и факелом. Автор – известный воркутинский скульптор Игорь Валентинович Пылаев.

После упразднения КПСС (1991 г.) в здании находится Воркутинский драматический театр.

Опубликовано 19.10.2019. Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_3639

Использованные источники:

Антонов, В. Центр идеологической работы [Текст]: Вчера в нашем городе открылся Дом политического просвещения / В. Антонов; фото И. Слепичева // Заполярье. – 1972. – 20 января. – С. 1: фото

Пылаева, А.П. Скульптор и его время. Игорь Пылаев [Текст] : каталог работ скульптора и театрального художника / Антонина Пылаева. — Сыктывкар : Коми респ. тип., 2013. — С. 26: фото.