Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).

По словам В.В. Путина, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.
Об этом решении президент Владимир Путин сообщил 6 декабря на церемонии награждения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России». Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения:
«Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше».
«Убежден, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи».

В.Путин

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова ранее поздравила волонтеров страны с объявлением 2018-го Годом добровольца. В Год добровольца повышенное внимание будет уделено популяризации участия в благотворительных программах, повышению престижа деятельности добровольцев и развитию единой информационной системы «Добровольцы России».

Владимир Путин предложил объявить 2018-й год — годом добровольца и волонтера. Сегодня президент РФ принял участие в церемонии вручения премии «Доброволец России-2017». На мероприятие были приглашены 15 тысяч волонтеров из 85 регионов.

Владимир Путин ответил на вопрос об участии в выборах
— Убежден, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. В этой связи предлагаю объявить 2018 год годом добровольца и волонтера, — сказал Путин в присутствии всех победителей премии. По словам президента, это будет год всех граждан России, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила нашей страны.
Также глава государства лично вручил премию в номинации «Волонтер года». Ее обладателем стал Максим Токарев, который возглавляет Центр развития экологических и социальных проектов, а также руководит общественным международным проектом «Сохраним Байкал».

2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера
ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА «ВЗГЛЯД» 15 декабря 2017

Об этом решении президент Владимир Путин сообщил 6 декабря на церемонии награждения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России». Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения:
«Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова ранее поздравила волонтеров страны с объявлением 2018-го Годом добровольца. В Год добровольца повышенное внимание будет уделено популяризации участия в благотворительных программах, повышению престижа деятельности добровольцев и развитию единой информационной системы «Добровольцы России».

01/01/2018
2018 год — Год добровольца (волонтера)

Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). По словам В.В. Путина, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.
Волонтерское движение в Московском университете активно развивается. Более трех тысяч студентов регулярно участвуют в разного рода волонтерских программах, проектах и мероприятиях. В преддверии Года добровольца (волонтера) и Дня добровольца, который впервые отмечался 5 декабря, Волонтерский центр Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова был награжден Благодарственным письмом Министерства образования и науки РФ.
Волонтерский центр, возникший в недрах Студенческого союза МГУ, стал общеуниверситетским проектом, привлекая к волонтерской деятельности самого разного уровня студентов всех факультетов Московского университета. Студенты-волонтеры оказывают помощь в организации и проведении многих университетских мероприятий. Наши ребята принимали и принимают активное участие в подготовке и проведении Кубка Конфедерации, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Чемпионата мира по футболу, подготовке волонтерского корпуса Зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Студенты Московского университета занимаются добровольческой деятельностью в рамках таких патриотических программ, как работа поискового отряда МГУ, организация шествия «Бессмертный полк», военно-архивная работа по программам «Архивный батальон», «Горячая линия 9 мая» и др. В ноябре 2017 года студенты МГУ присоединились к добровольческой благотворительной программе «Продукты в глубинку», организатором которой является благотворительный Фонд продовольствия «Русь». Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о систематической работе с нашими ветеранами — сотрудничестве с Советом ветеранов войны и труда МГУ.

УКАЗЫ