«Я тот, чей дух не покорился»

15 февраля в читальном зале ЦГБ им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги «Я тот, чей дух не покорился». Это  сборник стихов украинских поэтов-политических узников Воркутинских и Интинских лагерей в переводе Марка Каганцова. В книгу вошли стихи 25-ти авторов. Большинство стихов написаны в 40-50-е гг.  двадцатого столетия. Объем сборника  — 480 страниц. Стихи и тексты опубликованы  на двух языках — украинском и русском. Сборник был представлен авторами-составителями М. Каганцовым и Ю.Тагировым. Они рассказали аудитории о том, как создавался сборник. Представляя каждого поэта отдельно, приводили интересные  случаи  из  личной жизни авторов.  Художник, дизайнер Владимир Плотницкий рассказал слушателям об  идее и принципе создания суперобложки. На встрече присутствовали  родственники бывших узников. Молодое поколение поделилось своими впечатлениями от услышанного.  Стихи, представленные в книге, звучали на двух языках.  В конце встречи все желающие могли  приобрести этот сборник. Пушкинская библиотека получила в дар 10 экземпляров, в одном из которых оставлены автографы составителей сборника.