Выставочная экспозиция «Современная библиотека — городу»

МБУК «Централизованная библиотечная система» приглашает Вас на выставку-экспозицию, посвященную 70-летию Воркуты,   «Современная библиотека – городу».

Выставка  работает в  здании  администрации  МО ГО «Воркута»

(пл. Центральная, 7;   5 этаж)  с 9.00 до 18.00, кроме субботы и  воскресенья)

Выставочная экспозиция «Современная библиотека — городу» отражает становление, развитие и перспективы  библиотечного дела в контексте истории Воркуты. Выставка посвящена знаменательному событию 2013 года — 70-летию города.

Экспозиция  включает четыре раздела.

Раздел «Из коллекции музея редкой книги» представляет наиболее ценные экспонаты Музея редкой книги, открытие которого состоялось 27 мая 2006 года. Библиотечная система г. Воркуты является хранителем раритетной коллекции книг, насчитывающей 1500 экземпляров более 70-ти издательств XIX века. На выставке представлены редкие издания А.С.Пушкина и книги поры ГУЛАГа с печатями «О.О.ВОХР», «НКВД», «Воркутпечлаг».

В разделе «Социальное партнерство» отражены проекты, которые поддерживаются ведущими предприятиями города — ОАО «Воркутауголь» и ООО «Газпром трансгаз Ухта». Они направлены на сохранение культурного наследия и обеспечение доступа к информационным историко-краеведческим ресурсам.         Проект по социальной реабилитации детей и подростков «Благо» стал первым совместным социальным проектом с ОАО «Воркутауголь». С 2012 года ЦБС Воркуты, единственная в Республике Коми, включилась в реализацию национальной программы «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн».

Третий раздел выставки «Библиотека: день за днем» представляет  программы библиотек-филиалов: «Тифлоцентр «Мир» — путь к равным возможностям», «Край, в котором я живу» — по библиотечному краеведению для детей и юношества, целевую программу «Душу исцелит добро», работу методического объединения «Клуб деловых женщин».

Раздел «Именные фонды» содержит дарственные коллекции известных людей города: Игоря Леонидовича Шпектора, Маргариты Васильевны Гецен, Анатолия Афанасьевича Замедянского, Павла Ивановича Негретова.

Хранить святыни народа, нации удел не избранных, а каждого человека в отдельности. Почитание традиций предков, их изучение, накопление, сохранение и продвижение – такую задачу ставит  перед собой коллектив централизованной библиотечной системы.